Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

Organigramma 2020/2021

  • Collaboratori del D.S.;

ins.te Massimo Alessandrini         1° Collaboratore 

Prof.ssa Daniela Ceccarelli        2° Collaboratore

ins.ti  Ardovini Monica e Corbelli Serenella      Coadiutori della DS ai sensi dell'art.1 comma 83 L. 107/2015

2)  Fiduciari e Responsabili di sede;

Sede scolastica

Incarico

A.S. 2019/2020

Scuola Infanzia Supino

Responsabile di sede

Bracci Serenella

Scuola Infanzia Patrica

Responsabile di sede

Corcioni Carmen

Scuola Infanzia Morolo

Responsabile di sede

Affinati Emanuela

Scuola Primaria Supino

Responsabile di sede

Alessandrini Massimo

Scuola Primaria Patrica Capoluogo

Responsabile di sede

Orsini Cinzia

Scuola Primaria Morolo Capoluogo

Responsabile di sede

Ricci Adalgisa

Scuola Primaria Morolo Cerquotti

Responsabile di sede

De Castro Rosella

Scuola Secondaria 1° grado Supino

Responsabile di sede

Bottoni Romina

Scuola Secondaria 1° grado Patrica

Responsabile di sede

Guida Paola

Scuola Secondaria 1° grado Morolo

Responsabile di sede

Pro Filippo

 Funzioni Strumentali

 

 

COORDINATORI di CLASSE

  Sede di Supino

CLASSE

SEZIONE

COORDINATORE

SEGRETARIO
       

A

 Dolce Sanni  Carnevale Sandra

A

 Sorrentino Lina  Librandi Anna Daniela

A

 Ceccarelli Daniela  Francesca Corsi

B

 Bottoni Romina  Coppola Angelo

B

 Caponera Tiziana  Saccoccia

B

 Tucci Roberta  Iuliano Enrico

Sede di Patrica

CLASSE

SEZIONE

COORDINATORE

SEGRETARIO

A

 Reali Daniela  Franceschini Valentini

A

 Guida Paola  Santucci Denise

A

 Ferdinandi Luciana  Magnotta Elena

Sede di Morolo

CLASSE

SEZIONE

COORDINATORE

SEGRETARIO

A

 Zuccaro Claudia  Chiarot Giovanna

A

 Pro Filippo  Fargnoli Elisa

A

 Schiavi Rita  Corsetti Luciano

B

 Porretta Mireille  Urbano Arianna

B

 Costantini Eleonora  Zaccardi Elisa

 COORDINATORI  DI  DIPARTIMENTO 

Scuola secondaria

Composizione

Coordinatore

Area Scient./Tecn.

Docenti di matematica, scienze, tecnologia, ed. fisica

 Caponera tiziana

Area umanistica

Docenti di italiano, storia, geografia, ed. artistica, ed. musicale, strumento, religione

 Bottoni Romina

Area linguistica

Docenti di inglese e francese

Porretta Mireille

Area sostegno

Docenti di sostegno

Pompeo Maria

Scuola primaria

Composizione

Coordinatore

Area Scient./Tecn.

Docenti di matematica, scienze, tecnologia, ed. motoria

 Vespaziani Donatella

Area umanistica

Docenti di italiano, storia, geografia, ed. artistica, ed. musicale, religione

 Colapietro Samanta

Area specialistica

Docenti di inglese

Docenti di sostegno

Pompeo Maria

 

Scuola dell’Infanzia

Composizione

Campi di esperienza

Coordinatore

Area umanistica

Un docente per sezione

I discorsi e le parole

Il sé e l’altro

Immagini suoni e colori

Binetti Debora

Area scientifica

Un docente per sezione

La conoscenza del mondo

Il corpo e il movimento

Schietroma Maria Rosaria

ANIMATORE DIGITALE: ALESSANDRINI MASSIMO

COMMISSIONI   a.s. 2019/2020

COMMISSIONE ELETTORALE

Vespaziani Donatella

Vinciguerra Patrizia
Battisti Carmine
 

STUDI, PROGRAMMAZIONE E

REVISIONE REGOLAMENTI

a.s. 2020/2021

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Eleonora Mauriello

1° Collaboratore

Alessandrini Massimo 

2° Collaboratore

 Ceccarelli Daniela

F.S. Area 1 PTOF –RAV- PDM

 Colapietro Samanta

FS Area 2 Sito istituzionale

 Fargnoli Elisa

FS Area 3 Inclusione e benessere alunni

 Bracci Serenella

FS Area 4 Onboarding e accoglienza docenti

 Chiarot Giovanna

FS Area 5 Invalsi

FS  Area 6 Continuità e Orientamento

 Franceschini Valentina

Dolce Sanni

 

COMMISSIONE NIV

a.s. 2020/2021

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Eleonora Mauriello

1° Collaboratore Alessandrini Massimo
2° Collabora  Ceccarelli Daniela

F.S.  Area1

 Colapietro Samanta

F.S. Area 2

 Fargnoli Elisa

F.S. Area 3

 Bracci Serenella
F.S. Area 4  Chiarot Giovanna

F.S. Area 5

FS Area 6

Franceschini Valentina

Dolce Sanni

 

G.L.I.

Gruppo di lavoro per l’inclusione

a.s. 2020/2021

Presidente Dirigente scolastica Prof.ssa Eleonora Mauriello

Scuola dell’infanzia

Docente di sostegno

Docente curricolare

Francesco Macciocca

Anna Maria Caprara 

Scuola primaria

Docente di sostegno

Docente curricolare

Denise Ferrante

Monica Ardivini 

Scuola secondaria 1° grado

Docente di sostegno

Docente curricolare

 Francesca Corsi

Giovanna Chiarot

  FF.SS. area 2  Bracci Serenella

GRUPPO SPORTIVO DELLA SCUOLA 

Tutti i docentio di Educazione Motoria dell'IC Supino

 REFERENTI PROGETTO TERRA   Dolce Sanni-  Caponera Tiziana

TUTOR  DOCENTI  NEOIMMESSI IN RUOLO 

ORDINE  DI  SCUOLA

DOCENTI  TUTOR

DOCENTE