Italian Italian

Visite: 293

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza

Dirigente Scolastico
Eleonora Mauriello
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Collaboratore del dirigente
Daniela Ceccarelli
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Collaboratore del dirigente
Massimo Alessandrini
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Funzioni strumentali

AREA 1: PTOF-RAV-PDM-RENDICONTAZIONE

Romina Bottoni

AREA 2: Inclusione e benessere alunni Infanzia, Primaria e Sec. I grado

Francesca Cipriano

AREA 3: Orientamento e Continuità

Sanni Dolce

AREA 4: Invalsi Scuola Primaria e Sec.I grado

Valentina Franceschini

 

Responsabili e referenti

Referente SITO ISTITUZIONALE

Elisa Fargnoli

Referente OPEN DAY

Sanni Dolce

Referente USCITE TERRITORIO

Tiziana Caponera

Referente PROGETTO TERRA

Sanni Dolce

Tiziana Caponera

Referente BULLISMO e CYBERBULLISMO

Daniela Reali

Referente d’ISTITUTO STRUMENTO MUSICALE.

Vinibaldo Baccari

Referente d’ISTITUTO EDUCAZIONE CIVICA

Romina Bottoni

Referente Centro Sportivo

Tiziana Caponera

Referente INFANZIA D’ISTITUTO

Federica Nicodemi

 

Responsabili di plesso

Scuola Infanzia Supino

Giuseppina Aurenci

Scuola Infanzia Morolo

Antonietta Carinci

Scuola Infanzia Patrica

Carmen Corcione

Scuola Primaria Supino

Massimo Alessandrini

Scuola Primaria Morolo Capoluogo

Adalgisa Ricci

Scuola Primaria Morolo Cerquotti

Federica Fusco

Scuola Primaria Patrica

Cinzia Orsini

Scuola Secondaria I grado Supino

Romina Bottoni

Scuola Secondaria I grado Morolo

Filippo Pro

Scuola Secondaria I grado Patrica

Paola Guida

 

AREA FORMATIVA

Commissione Primaria

Monica Ardovini

Serenella Corbelli

Responsabili Dipartimenti

RESPONSABILE DIPARTIMENTO INFANZIA AREA UMANISTICA

BINETTI DEBORA

RESPONSABILE DIPARTIMENTO INFANZIA AREA  SCIENTIFICA

SCHIETROMA MARIA R.

RESPONSABILE DIPARTIMENTO PRIMARIA AREA UMANISTICA

MANCINI FEDERICA

RESPONSABILE DIPARTIMENTO PRIMARIA AREA SCIENTIFICA

VESPAZIANI DONATELLA

RESPONSABILE DIPARTIMENTO AREA INCLUSIONE

CIPRIANO FRANCESCA

RESPONSABILE DIPARTIMENTO PRIMARIA AREA SPECIALISTICA

LONGO VALENTINA

RESPONSABILE DIPARTIMENTO MEDIA AREA SCIENTIFICA TEC.

CARNEVALE SANDRA

RESPONSABILE DIPARTIMENTO MEDIA UMANISTICA

ZUCCARO CLAUDIA

RESPONSABILE DIPARTIMENTO MEDIA LINGUISTICA

LIBRANDI DANIELA

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)

Presidente:

Dirigente Scolastica

Mauriello Eleonora

Scuola secondaria di 1° grado

Docente di sostegno

Docente curricolare

Denise Santucci

Giovanna Chiarot

Scuola Primaria

Docente di sostegno

Docente curricolare

P.Vinviguerra

Monica Ardovini

Scuola dell’Infanzia

Docente di sostegno

Docente curricolare

Elisabetta Caliciotti

Anna Maria Caprara

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Eleonora Mauriello

Collaboratore della DS: Ins. Massimo Alessandrini

Collaboratore della DS: Prof.ssa Daniela Ceccarelli

AREA 1: PTOF-RAV-PDM-RENDICONTAZIONE Prof.ssa Romina Bottoni

AREA 2: Inclusione e benessere alunni Infanzia, Primaria e Sec. I grado Ins. Francesca Cipriano

AREA 3: Orientamento e Continuità Prof.ssa Sanni Dolce

AREA 4: Invalsi Scuola Primaria e Sec.I grado Prof.ssa Valentina Franceschini

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Nome Cognome

 

Commissione Valutazione
Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Sicurezza

Medico competente: Dott.ssa Tania Palitti

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Eleonora Mauriello

R.S.P.P: Ing.Maurizio Pierro

R.L.S.: Dott.ssa Anna Rita Bruni

A.S.P.P: Ins. Massimo Alessandrini

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione orario scuola secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
Ins. Massimo Alessandrini

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova

DOCENTE

MATERIA D’INSEGNAMENTO

SCUOLA

SEDE

TUTOR

Modestina Mangialardo

Sostegno

Scuola Primaria

Supino

Denis Ferrante

Cinzia Giovannone

Posto Comune

Scuola Primaria

Morolo Capoluogo

Samanta Colapietro

Daniela Reali

Lettere

Scuola Sec.I grado

Supino - Patrica

Luciana Ferdinandi

Maria Lisa Telera

Violino

Scuola Sec.I grado

Patrica

Mario De Meo

Denise Santucci

Sostegno

Scuola Sec.I grado

Supino - Patrica

Maria Pompeo

Maria Rita Giovannone

Tecnologia

Scuola Sec.I grado

Supino - Patrica

Daniela Ceccarelli

 

Responsabili laboratori informatici

 

Amministratori reti WLan

Carmine Carlini

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “Fuoriclasse”
Referenti Progetto “Scuola di pratiche artistiche”
Referente progetto Orto didattico

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Referenti Covid

Scuola Infanzia Supino

Angela Amidani               sostituto Giuseppina Aurenci

Scuola Infanzia Morolo

Laura Celletti                  sostituto Elisa Santia

Scuola Infanzia Patrica

Federica Nicodemi         sostituto Rita Agostini

Scuola Primaria Supino

Carmine Battisti              sostituto Donatella Vespaziani

Scuola Primaria Morolo Capoluogo

Samanta Colapietro       sostituto Adalgisa Ricci

Scuola Primaria Morolo Cerquotti

Nadia De Paolis               sostituto Eleonora Marocco

Scuola Primaria Patrica

Anna Rita De Santis        sostituto Tommaso Grecco

Scuola Secondaria I grado Supino

Romina Bottoni                sostituto Tiziana Caponera

Scuola Secondaria I grado Morolo

Filippo Pro                      sostituto Elisa Fargnoli

Scuola Secondaria I grado Patrica

Tiziana Caponera            sostituto Luciana Ferdinandi

Addetto primo soccorso

Infanzia Supino

Infanzia Patrica

Infanzia Morolo

Primaria supino

Primaria Patrica

Giuseppina Aurenci

 

Rita Agostini

Marina Marchesini

Anna Maria Caprara

Anna Zuccaro

Donatella Vespaziani

Anna Rita De Santis

Lorella Biancucci

Primaria Capoluogo Morolo

Primaria Cerquotti

Morolo

Medie Supino

Medie Patrica

Medie Morolo

Maura Crescenzi

Samanta Colapietro

Rosella De Castro

Nadia De Paolis

Tiziana Caponera

Sandra carnevale

Tiziana Caponera

CS Maria Corsi

Filippo Pro

Squadre antincendio

Infanzia Supino

Infanzia Patrica

Infanzia Morolo

Primaria Supino

Primaria Patrica

 

Cesarina Antonucci

Rita Agostini

 

Maria Elena Polletta

Donatella Vespaziani

Tommaso Grecco

Anna Maria  Boni

Primaria Capoluogo Morolo

Primaria Cerquotti

Morolo

Medie Supino

Medie Patrica

Medie Morolo

CS Michelina Bonome

Carla Caprara

Monica Ardovini

Piera Schietroma

Tiziana  Caponera

CS Paolo Tomei

Luciana Ferdinandi

Paola  Guida

Maria Pompeo

 

Torna all'inizio del contenuto